English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Acoustics (Physics))
pressure wave [correct]
DEF: A cyclic variation of pressure with relative low amplitude and long period.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Acoustique (Physique))
onde de pression [correct, nom féminin]
DEF: Variation cyclique de pression avec une amplitude relativement basse et une longueur d'onde importante.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Acústica (Física))
onda de presión [correct, nom féminin]