English (Statistical Methods)
deseasonalize [correct, verbe]; adjust for seasonal variation [correct, verbe]
CONT: If the original monthly data are divided by the corresponding seasonal index numbers, the resulting data are said to be "deseasonalized" or "adjusted for seasonal variation. "
French (Méthodes statistiques)
dessaisonaliser [correct, verbe]; corriger en fonction des variations saisonnières [correct, verbe]; désaisonnaliser [correct, voir observation]
DEF: Corriger les statistiques relatives à une période donnée en y appliquant un coefficient qui permet de supprimer l'incidence des phénomènes saisonniers.
OBS: désaisonnaliser : terme et définition recommandés par l'OLF [Office de la langue française].
OBS: «désaisonnaliser» est passé dans l'usage à Statistique Canada.
Spanish (Métodos estadísticos)
desestacionalizar [correct]
DEF: Calcular un dato filtrando variables que presentan patrones cíclicos de comportamiento en periodos específicos a lo largo de varios años.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "desestacionalizar" es un término adecuado, pues deriva de "estacional" y respeta las normas académicas sobre formación de palabras.