English (Radiography (Medicine))
radiographic mottle [correct]
CONT: We define radiographic mottle as the density variation in a radiograph made with intensifying screens which have been given a uniform x-ray exposure.
French (Radiographie (Médecine))
fluctuation de densités radiographique [proposition, nom féminin]; fluctuation radiographique [proposition, nom féminin]
OBS: En radiographie, la construction de ces objets-témoins est difficile. En première approximation, on emploie des grilles. Rossman la détermine à partir des fluctuations quantiques spatiales enregistrées sous forme de fluctuation de densités au moyen du spectre de Weiner ou spectre de bruit (...).