English (Launching and Space Maneuvering)
orbit drift [correct]
DEF: The slow and monotonous variation of the parameters that characterize an orbit.
CONT: The orbit drift of the NOAA-14 satellite has significantly changed the solar geometry at the AVHRR sensor.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
dérive d'orbite [correct, nom féminin]
DEF: Variation lente et monotone des paramètres caractérisant une orbite.
CONT: La dérive d'orbite peut résulter soit d'une action volontaire, soit de l'effet de forces naturelles se superposant à l'attraction du corps principal considéré comme ponctuel, entraînant une déformation de l'orbite képlérienne.