English (Bird Watching (Hobbies))
inventory of species [correct]
CONT: Biodiversity is thus much more than a simple inventory of species in a given area : it is a concept that embraces the range of variation in life on the Earth.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps))
inventaire des espèces [correct, nom masculin]
CONT: Le concept de biodiversité représente la variété dans l'expression de la vie sur la terre. Il traduit donc beaucoup plus que le simple inventaire des espèces dans un lieu donné.