English (Knitted and Stretch Fabrics)
Jacquard weave [correct]
DEF: An intricate variegated weave made on a Jacquard loom and used for brocade, tapestry, damask.
French (Tricot et tissus extensibles)
armure Jacquard [correct, nom féminin]
OBS: Il existe différentes sortes d'armures Jacquard et pour lesquelles on utilise des techniques différentes. Nous pouvons citer le Jacquard à flottés libres, le Jacquard à flottés liés, le Jacquard tramé ou pressé, etc. Dans les armures Jacquard les motifs sont dessinés sur un fond uni. Ces motifs peuvent comporter deux ou plusieurs coloris.