English (Antique Ceramics (Museums and Heritage))
Wedgwood ware [correct]
DEF: A term frequently applied only to Jasper ware developed by Josiah Wedgwood, but which properly includes many other wares made by this factory, including Queen's ware, tortoiseshell ware, agate ware, black basaltes, Etruscan ware, rosso antico, Parian porcelain, variegated ware, cauliflower ware, Wedgwood coloured bodies, and Wedgwood lustre, all of which are closely identified with Wedgwood although they were also made elsewhere.
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
céramique Wedgwood [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Wedgwood : Potier anglais. Burslem 1730 - Etruria (comté de Stafford) 1795. Après un solide apprentissage de sculpteur, il se spécialisa dans l'art de la céramique et de la porcelaine dont la vogue devait se répandre en Angleterre et en Europe tout au long de la seconde moitié du XVIIIe s. C'est en 1769 qu'il fonda sa manufacture au nom révélateur, «Etruria», autour de laquelle naquit une agglomération. La diffusion des porcelaines de Wedgwood fait de lui l'un des principaux représentants du goût qui caractérisa cette époque.