English (Plant Biology; General Scientific and Technical Vocabulary)
variegated [correct]
DEF: Marked with different colors or tints in spots, streaks or stripes.
OBS: e. g. variegated plant
OBS: variegated : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Biologie végétale; Vocabulaire technique et scientifique général)
panaché [correct]; bigarré [correct]; bariolé
DEF: Qualifie une plante, généralement d'intérêt ornemental, dont les feuilles présentent des taches de couleurs variées.
OBS: Par exemple une plante panachée
OBS: bigarré : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Biología vegetal; Vocabulario técnico y científico general)
jaspeado [correct]
DEF: Con vetas o listas irregulares y de formas caprichosas, como las del jaspe.