English (Sociology (General); National and International Security)
community ostracism [correct, nom]
CONT: Hostile state actors will use a variety of tactics to extend their reach into Canada :... Community ostracism : Rejection from community associations, use of labels such as "extremist" or "traitor", or loss of access to social events and employment opportunities.
French (Sociologie (Généralités); Sécurité nationale et internationale)
ostracisme communautaire [correct, nom masculin]
CONT: Les acteurs étatiques hostiles utiliseront diverses tactiques pour étendre leur influence au Canada : […] Ostracisme communautaire : rejet des associations communautaires, utilisation d'étiquettes telles que «extrémiste» ou «traître», ou perte d'accès aux événements sociaux et aux opportunités d'emploi.