English (Atomic Physics)
secondary beam [correct]; secondary-particle beam [correct]
CONT: The linacs and synchrotrons described thus far are for use with fixed targets.... The fixed-target configuration provides the creation of a variety of secondary beams(neutrinos, muons, pions and other mesons, antiprotons, and massive particles called hyperons).
French (Physique atomique)
faisceau secondaire [correct, nom masculin]
CONT: L'accélérateur proprement dit comporte à l'entrée une source de particules d'une nature donnée et fournit à la sortie des particules ayant gagné de l'énergie, mais n'ayant pas changé de nature (...) : ce sont les particules groupées le plus souvent en faisceaux primaires. L'impact des faisceaux de particules primaires fournis par l'accélérateur sur des cibles convenables peut alors fournir des faisceaux secondaires de particules de natures différentes.