English (Beverages)
blueberry wine [correct]
CONT: Blueberry wine can be made in a variety of product styles. The wine can be made dry or sweet, still or effervescent, light or strong, and all of it is delicious.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
vin de bleuet [correct, nom masculin]
CONT: Le raisin est couramment utilisé pour faire les vins commerciaux, mais le bleuet, lui, est utilisé pour le vin maison. Au Massachusetts, quelques essais ont été faits pour produire des vins de bleuet. Au Canada, la compagnie Vin Normandie de Moncton produit un vin commercial avec le bleuet. En 1949, Kaplan trouva que, lorsque le vin de bleuet vieillissait, il avait meilleur goût.