English (Computer Hardware; Informatics)
network equipment [correct]
CONT: Network equipment(e. g., routers, proxy servers, firewalls) is procured for Government of Canada networks through a variety of means, including contracts and standing offers such as Network Equipment Support Services(NESS).
French (Matériel informatique; Informatique)
équipement de réseau [correct, nom masculin]
CONT: L'équipement de réseau (routeurs, serveurs mandataires, pare-feux) est fourni aux réseaux du gouvernement du Canada de diverses façons, notamment par l'intermédiaire de marchés et d'offres à commandes comme les Services de soutien de l'équipement de réseau (SSER).