English (Optics)
coloured object [correct]
CONT: In our introductory example the coloured objects were : the green grass, the orange ribbons and the red, white and blue of the flags. We have seen that objects in our environment show hardly any variety in colour when illuminated by sodium light.
French (Optique)
réalisation colorée [correct, nom féminin, normalisé]; réalisation de couleur [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Toute reproduction d'une couleur déterminée, c'est-à-dire dont le facteur spectral de luminance lumineuse [...] ou de transmission [...] varie avec la longueur d'onde dans le domaine du spectre visible. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: réalisation colorée; réalisation de couleur : termes normalisés par l'AFNOR.