English (Education Theory and Methods)
classroom management [correct]; class management [correct]
CONT: Classroom management refers to the wide variety of skills and techniques that teachers use to keep students organized, orderly, focused, attentive, on task, and academically productive during a class.
PHR: classroom management skills
French (Théories et méthodes pédagogiques)
gestion de classe [correct, nom féminin]
CONT: La gestion de classe est présentée dans l’avis comme l’ensemble des actions qu’une enseignante ou un enseignant conçoit, organise et réalise pour et avec les élèves d’une classe afin de les engager, les soutenir, les guider et les faire progresser dans leurs apprentissages et leur développement.
PHR: compétences en gestion de classe