English (Trade Names; Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting)
VariTyper® [correct, marque de commerce]
DEF: A trademark for a cold-composition machine with a universal keyboard and interchangeable typefaces; composes reproducible copy.
OBS: A trademark of VariTyper Inc.
French (Appellations commerciales; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie))
VariTyper® [correct]
DEF: Marque de commerce d'une machine à écrire dotée de tambours-magasins interchangeables lui permettant de composer un texte en caractères différents.
OBS: Marque de commerce de VariTyper Inc.