English (Paints and Varnishes (Industries))
crackle varnish [correct, uniformisé]
OBS: crackle varnish : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis craquelé [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Vernis dont la spécificité est de donner des feuils à effet décoratif de craquelage, par leur craquèlement au séchage.
OBS: vernis craquelé : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: vernis craquelé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).