English (Paints and Varnishes (Industries))
dispersion-type varnish [correct, uniformisé]
OBS: Dispersion: Distribution of solid particles uniformly throughout a liquid, commonly, the dispersion of pigments in a vehicle.
OBS: dispersion-type varnish : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis dispersion [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Vernis dont le liant est constitué par la partie non volatile d'une dispersion de résines.
OBS: vernis dispersion : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: vernis dispersion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).