English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
long varnish [correct]
DEF: [A varnish] used in thinning down the ink.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
vernis à réduire [correct, nom masculin]
DEF: Vernis [utilisé] pour réduire la consistance d'une encre pour l'impression.