English (Construction Tools; Property Upkeeping; Do-it-yourself (Hobbies))
flat paint brush
DEF: A metal-bound brush used by the house painter. It is of black bristle which is stiff enough to carry heavy varnish, paint, or enamel and is from 1 to 15 cm wide.
French (Outils (Construction); Travaux d'entretien de la propriété; Bricolage)
brosse plate [nom féminin]; brosse queue de morue [nom féminin, uniformisé]; queue de morue [nom féminin]
CONT: l'outillage et le matériel pour la peinture. (...) Il faut prévoir: deux brosses rondes (une grosse et l'autre plus mince), deux brosses plates (une large et l'autre très étroite) (...) fig. p.104
OBS: brosse queue de morue : Terme uniformisé par le CN.