English (Petrography; Geology)
differentiated layer; varved layer [proposition]
OBS: See "varved" and "varve. "
French (Pétrographie; Géologie)
couche varvée [nom féminin]
DEF: Couche sédimentaire bien reconnaissable essentiellement par la couleur.