English (Bauxite Mining; Mineralogy)
boehmitic bauxite [proposition]
OBS: There are certain chemical requirements that bauxites must meet to be economic, these vary according to whether the bauxite is gibbsitic or boehmitic....
French (Mines de bauxite; Minéralogie)
bauxite à boehmite [correct, nom féminin]
CONT: Les bauxites à gibbsite sont (...) formées essentiellement sur des roches "éruptives" ou métamorphiques. Les bauxites à boehmite reposent le plus souvent sur des roches carbonatées : calcaires ou dolomies; elles sont fossiles et recouvertes d'un toit. Mais (...) des bauxites à boehmite peuvent se rencontrer sur roches éruptives (...)