English (Health Law)
necessaries [correct, pluriel]
CONT: The application of the concept of "necessaries" may vary but includes "medical treatment", "medical care", "medical assistance", and "medical aid". The interchanging terminology and the specific facts of the cases indicate that this term will be interpreted to mean anything necessary for the prevention, cure or alleviation of disease or disorder that threatens life or health.
OBS: necessaries: term usually used in the plural.
French (Droit de la santé)
choses nécessaires [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Le sens des mots «choses nécessaires» peut varier selon le cas d'espèce. Elles comprennent cependant le «traitement médical», les «soins médicaux», le «secours médical» et l'«aide médicale». Il ressort de cette terminologie interchangeable ainsi que des précédents jurisprudentiels que ces termes s'entendent de tout ce qui est nécessaire à la prévention, au traitement ou au soulagement d'une maladie ou d'une affection qui menace la vie ou la santé.
OBS: choses nécessaires : terme habituellement utilisé au pluriel.