English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
round pearl net [correct]; round base pearl net [voir observation]; round-bottom conical bag [voir observation]
DEF: A top-loading pearl net forming a cone over a round base.
OBS: The terms used for the notion of "round pearl net" vary, as authors tend to describe the net rather than naming it with a uniform and widely accepted term. They will use phrases such as "round base pearl net" and "round-bottom conical bag". Nevertheless, the term "round pearl net" is the most appropriate and the most recognized term to designate this notion.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
panier conique [proposition, voir observation, nom masculin]; panier circulaire [voir observation, nom masculin]
DEF: Panier japonais à chargement par le dessus qui forme un cône au-dessus d'une base circulaire.
OBS: Le terme «panier conique» est une proposition construite sur le modèle de «panier pyramidal» compte tenu de l'absence presque totale de sources en français sur cette notion. Il est préféré à «panier circulaire» parce que le panier en question forme un cône plutôt qu'un cercle. «Panier conique» est donc le terme le plus logique.