English (Cancers and Oncology; Vessels (Medicine))
hemangiopericytoma [correct]
DEF: A vascular tumor in which the pericytic cells of vessel walls proliferate.
French (Cancers et oncologie; Vaisseaux (Médecine))
hémangiopéricytome [correct, nom masculin]
CONT: Tumeurs périvasculaires (glomus carotidiens, hémangiopéricytome).
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Redes vasculares (Medicina))
hemangiopericitoma [correct, nom masculin]
DEF: Tumor poco frecuente, derivado de las células que forman las paredes de los capilares sanguíneos.
CONT: Normalmente se suelen desarrollar en las extremidades inferiores. Los hemangiopericitomas pueden ser benignos o malignos.