English (Vessels (Medicine))
vascular smooth muscle [correct]
CONT: Hydralazine exerts its hypotensive action by reducing vascular resistance through direct relaxation of vascular smooth muscle.
French (Vaisseaux (Médecine))
muscle lisse de la paroi vasculaire [correct, nom masculin]
CONT: L'hydralazine exerce son action antihypertensive en réduisant la résistance vasculaire par relaxation directe des muscles lisses des parois vasculaires.