English (Paleontology; Botany)
meriphyte [correct]
OBS: The vascular tissue of a leaf.
French (Paléontologie; Botanique)
mériphyte [correct]
OBS: (...) tout le système fasciculaire d'une feuille et son prolongement dans la tige où il existe (...)