English (The Skin)
granulation tissue [correct]
DEF: The newly formed vascular tissue normally produced by the healing of wounds of soft tissue and ultimately forming the cicatrix.
French (Appareil cutané)
tissu de granulation [correct, nom masculin]
OBS: Terme appliqué initialement aux proliférations conjonctives bourgeonnantes apparaissant au cours de la réparation des plaies. Par extension, il désigne tous tissus conjonctifs jeunes, riches en vaisseaux et en cellules, représentant le début d'une organisation conjonctive.