English (Types of Glass; Ornamental Glassware)
granulated glass [correct]
DEF: A flower vase in granulated glass, designed by N. Martinuzzi.
CONT: Orangina ... . The first bottle of granulated glass leaves in 1951 the factory boufarikoise.
CONT: Granulated glass frog.
French (Sortes de verre; Verrerie d'art)
verre granulé [correct, nom masculin]
CONT: Verre granulé : le granulé résulte de l'action successive de l'acide et du jet de sable. On utilise des pochoirs successifs pour obtenir des creux de différentes profondeurs.
CONT: Orangina [...] La première bouteille de verre granulé sort en 1951.