English (Indigenous Arts and Culture; Preparation of Leather and Leather Articles)
laminated cowhide
CONT: An art object : Indian vase made of laminated cowhide.
French (Arts et culture autochtones; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir de vache stratifié [proposition, nom masculin]
OBS: Stratifié. Se dit de produits fabriqués à partir de supports divers (papier, toile, coton, etc.). [...] Les matières stratifiées allient une grande légèreté à une forte résistance mécanique.