English (Genitourinary Surgery)
bilateral vasectomy [correct]
OBS: Preambles and schedule of benefits (medical specialists), Quebec.
CONT: Effect of bilateral vasectomy on the structure and function of the testes.
French (Chirurgie génito-urinaire)
vasectomie bilatérale [correct, nom féminin]
OBS: Cahier des prestations (médecins spécialistes), Québec.
CONT: L'estimation quantitative du tissu total sécrétant de la testostérone (cellules de Leydig) du testicule a révélé une augmentation nette bien que modérée après vasectomie bilatérale chez des chiens.