English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
methysergide [correct]
DEF: A potent serotonin antagonist having direct vasoconstrictor effects.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Sansert.
OBS: Chemical formula: C21H27N3O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
méthysergide [correct, nom masculin]
CONT: Méthysergide. Dérivé de l'acide lysergique antagoniste de la sérotonine, [qui] s'utilise dans le traitement prophylactique des crises de migraine.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Sansert.
OBS: Formule chimique : C21H27N3O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
metisérgido [nom masculin]