English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Microbiology and Parasitology; Crop Protection)
2-(nitrooxy)ethanaminium 4-methylbenzene-1-sulfonate [correct, voir observation]; [2-(nitrooxy)ethyl]ammonium 4-methylbenzene-1-sulfonate [correct]; itramin tosylate [correct, voir observation]; 2-aminoethanol nitrate mono(4-methylbenzenesulfonate) [à éviter]; 2-aminoethanol nitrate mono-p-toluenesulfonate [à éviter]; 2-aminoethanol nitrate mono-para-toluenesulfonate [à éviter]; 2-nitratoethylaminotoluene-p-sulfonate [à éviter]; 2-nitratoethylaminotoluene-para-sulfonate [à éviter]; Cardisan [marque de commerce]; Nilatil [marque de commerce]; Tostram [marque de commerce]
OBS: A vasodilator.
OBS: 2-(nitrooxy)ethanaminium 4-methylbenzene-1-sulfonate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: itramin tosylate: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: Chemical formula: C9H14N2O6S or C2H6N2O3·C7H8O3S
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Microbiologie et parasitologie; Protection des végétaux)
4-méthylbenzène-1-sulfonate de 2-(nitrooxy)éthanamium [correct, voir observation, nom masculin]; 4-méthylbenzène-1-sulfonate de [2-(nitrooxy)éthyl]ammonium [correct, nom masculin]; tosylate d'itramine [correct, voir observation, nom masculin]; Cardisan [marque de commerce, nom masculin]; Nilatil [marque de commerce, nom masculin]; Tostrum [marque de commerce, nom masculin]; toluènesulfonate du nitrate d'amino-2 éthyle [à éviter, nom masculin]; p-toluène (nitro-2' éthyl) sulfonamide [à éviter, nom masculin]; para-toluène (nitro-2' éthyl) sulfonamide [à éviter, nom masculin]
OBS: Composé chimique utilisé comme antiseptique, vasodilatateur et désinfectant.
OBS: 4-méthylbenzène-1-sulfonate de 2-(nitrooxy)éthanaminium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: tosylate d'itramine : Dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: Formule chimique : C9H14N2O6S ou C2H6N2O3·C7H8O3S