English (Papermaking Machines)
direct-flow vat [correct]; parallel-flow vat [correct]; uniflow vat [correct]
DEF: The vat of a cylinder-type paper machine in which the flow of stock is in the direction of the cylinder rotation.
French (Machines à papier)
bac à courant direct [correct, nom masculin]; cuve à courants parallèles [correct, nom féminin]; forme à courant direct [nom féminin]
OBS: La forme ronde [...] se compose essentiellement d'une cuve ou bac [...] à fond cylindrique [...], dans laquelle tourne un gros cylindre, la forme ronde [...], recouvert d'un double treillis de fils métalliques (pour assurer la rigidité) et immergé aux deux tiers dans la pâte.
OBS: Pour "bac à courant direct", voir la figure 8.6.2 dans CTD-1, vol. 1.