English (Winemaking; Viticulture)
destem [verbe]
DEF: The removal of the stalks from grapes before they are pressed or placed in the fermentation vat.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
égrapper
CONT: Autrefois, on égrappait le raisin en le frottant à la main sur des grilles en bois, [...]; de nos jours, on emploie plus couramment des égrappoirs-fouloirs mécaniques [...]
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
despalillar [correct]
DEF: Quitar [...] las raspas a la uva.