English (Glues and Adhesives (Industries))
protein adhesive [correct]; protein glue [correct]
DEF: An adhesive in which a vegetable protein, e. g. casein, soya bean, is the major constituent.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif protéinique [correct, nom masculin]; colle de protéines [nom féminin]
DEF: Adhésif dont l'élément principal est une protéine végétale, tels que le soja, la caséine, etc.
OBS: Colles à la caséine de soja. La caséine de soja est une protéine extraite du soja [...] Elle possède des propriétés adhésives très voisines de celles de la caséine animale [...]