English (Glues and Adhesives (Industries))
starch adhesive [correct]; starch glue
CONT: Vegetable adhesive : An adhesive made from vegetable ingredients such as starch(starch adhesive), soya bean, ground nuts and rape seed.
French (Colles et adhésifs (Industries))
colle d'amidon [correct, nom féminin]; colle amylacée [correct, nom féminin]; adhésif à base d'amidon [nom masculin]; colle de pâte [nom féminin]
CONT: Colles végétales. [...] Appelés aussi [colles de pâte ou d'amidon], les différents types de colles amylacées sont réalisés à partir des amidons et des fécules extraits de certains végétaux, tels que le manioc, la pomme de terre, le blé [...], le riz, etc.