English (Beverages; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
vegetable juice [correct]
DEF: A beverage made of tomato juice and a variety of vegetables blended together into a drink served for breakfast, snacks or as an ingredient for cocktails.
CONT: Typical vegetable ingredients may include tomatoes, carrots, celery, lettuce, beets, parsley, spinach, and watercress. Additional vegetable ingredients are commonly added to vegetable juices made at retail juice counters or at home.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
jus de légumes [correct, nom masculin]
CONT: Les ingrédients entrant dans la composition de nos jus de légumes tels que la tomate, la carotte, la betterave, la citrouille, le céleri, les épinards, le poivre vert, la laitue et le persil, sont sélectionnés suivant les mêmes critères rigoureux et normes internationales. Les meilleurs légumes sont pressés tout près d'où ils ont été cultivés pour ensuite être transformés en jus, en concentré ou en purée, pour finalement se retrouver dans nos délicieux jus et cocktails de légumes.
Spanish (Bebidas; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
jugo de verduras [correct, voir observation, nom masculin, Argentine, Chili, Mexique]; zumo de verduras [correct, voir observation, nom masculin, Espagne]; jugo de legumbres [correct, voir observation, nom masculin, Colombie]; jugo de hortalizas [correct, voir observation, nom masculin, Chili, moins fréquent]; zumo de hortalizas [correct, voir observation, nom masculin, Espagne, moins fréquent]
DEF: Producto líquido sin fermentar, pero fermentable, o el producto fermentado con ácido láctico, destinado al consumo directo, obtenido de la parte comestible de una o más hortalizas sanas y conservado por medios físicos exclusivamente.
OBS: Aunque utilizados como sinónimos en diferentes países, los términos hortaliza y verdura son cosas distintas. A decir de la Real Academia Española, una hortaliza o legumbre es toda planta comestible que se cultiva en las huertas y una verdura es el tipo de hortalizas que tiene hojas verdes.