English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
basil [correct]; full sheep [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Unsplit pelt, usually of a woolled sheepskin, vegetable tanned.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
basane [correct, nom féminin]
DEF: Peau non sciée, de tannage végétal provenant d'un mouton généralement lainé.