English (Geomorphology and Geomorphogeny)
rebdou
CONT: On the ground the most obvious dune form in lightly vegetated areas is the "nebka".... These are also known as "coppice dunes" or when large as rebdou.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
rebdou [correct, nom masculin]
DEF: Variété de dune en arrière d'un buisson et dont la hauteur dépasse 1 mètre.
CONT: La dimension des nebkas est faible. Elles ne dépassent pas quelques décimètres de haut (...). (...) lorsqu'elle atteint une telle dimension (1 m), la nebka cesse d'être typique et prend une forme plus complexe, celle de rebdou.