English (Air Traffic Control; Brush, Prairie and Forest Fires)
forest fire area [correct, normalisé]
DEF: An area on the surface of the earth upon which standing timber, grass or any other vegetation or buildings are smouldering or burning.
OBS: forest fire area: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Incendies de végétation)
zone d'incendie de forêt [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Région de la surface terrestre dans laquelle brûlent, avec ou sans dégagement de flammes, du bois sur pied, de l'herbe (ou toute autre végétation) ou des bâtiments.
OBS: zone d'incendie de forêt : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.