English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
trimline [correct, uniformisé]
DEF: A boundary line delineating the area devastated by an avalanche and the preserved vegetation area.
OBS: trimline: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ligne de coupure [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ligne droite marquant la limite entre la zone ravagée par une avalanche et la zone de végétation préservée.
OBS: ligne de coupure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.