English (Ecosystems)
hemi-marsh
CONT: Wetlands with about equal proportions of open water and emergent vegetation(a condition referred to as hemi-marsh) often have the highest number of species present because several different habitat types are present at one time.
French (Écosystèmes)
marais semi-émergent [proposition, nom masculin]
OBS: D'après la notion de marais émergent : est-ce le lac? Est-ce le rivage? Parfois l'un, parfois l'autre, cela dépend du moment de l'année. Mais durant la plus grande partie de la saison de végétation, c'est encore le lac : les plantes se gardent les pieds dans l'eau mais ... se dressent la tête bien au-dessus, pour voir plus loin.
OBS: ... le marais comprend la végétation aquatique submergée, la végétation à feuilles flottantes et la végétation émergente (celle qui sort de l'eau).