English (Soil Science; Cartography)
vegetation area
CONT: The problem that "the state would like to bring hillsides under control and expand vegetation areas, while peasants would like to bring hillsides under cultivation and increase income" would not have occurred.
French (Science du sol; Cartographie)
aire de végétation [correct, nom féminin]
CONT: L'amélioration génétique (du maïs ou du soja par exemple) a parfois visé et conduit à déplacer les limites de végétation et à étendre ainsi les aires de végétation. Le sol, de par sa faculté de régulation hydrique et thermique joue un rôle non négligeable dans ce zonage.
OBS: limite de végétation : Zone étroite au delà de laquelle une ou plusieurs conditions pédoclimatiques ne permettent plus la croissance d'une végétation donnée.