English (Silviculture)
sanitation measures [correct, pluriel]; sanitation treatment
DEF: The removal of dead, damaged, or susceptible trees or their parts, or of vegetation that serves as alternative host for crop-tree pathogens, to prevent or control the spread of pests or pathogens.
French (Sylviculture)
mesures sanitaires [nom féminin, pluriel]
DEF: Enlèvement des arbres morts, endommagés ou vulnérables ou de parties de ces arbres, ou de la végétation qui sert d'hôte alternant à des pathogènes des arbres du peuplement final, dans le but d'éviter ou d'arrêter la propagation de déprédateurs ou de maladies.