English (Silviculture; Ecosystems)
sparsely vegetated [correct]
DEF: Having 1 to 10 percent vegetation cover over the landscape at the peak of the growing season.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
à couverture végétale clairsemée [correct, voir observation]
DEF: Se dit d'un sol recouvert dans une proportion de 1 à 10 pour cent de végétaux au sommet de sa période de croissance.
OBS: Disposition et structure des combustibles. Une fois les divers types de combustibles identifiés, on a examiné leur disposition verticale et horizontale. Dix catégories de peuplement ont été répertoriées selon les types dominants de plantes : [...] Une catégorie érodée, caractérisée par une couverture végétale clairsemée.
OBS: [...] la couverture végétale clairsemée alliée à une forte chaleur estivale favorisent la richesse du site [...] en oiseaux spécifiques des milieux ouverts.