English (Soil Science; Plant and Crop Production)
barren [correct, adjectif]
DEF: (of land or a region) : Deficient in producing vegetation.
French (Science du sol; Cultures (Agriculture))
stérile [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un sol impropre à la production agricole, infertile ou improductif.
CONT: Les terres imprégnées de sel sont stériles.
CONT: Une contrée stérile.
Spanish (Ciencia del suelo; Producción vegetal)
estéril [correct, adjectif]
CONT: Suelo estéril.