English (Silviculture; Forestry Operations)
layered stand [correct]
CONT: This stand type contains the variety of tree shrubs, and other understory vegetation found in layered stands.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
peuplement étagé [correct, nom masculin]
DEF: Peuplement qui renferme des arbres appartenant à deux classes d'âges, consécutives ou non.
OBS: On dit aussi d'un peuplement qu'il est étagé si deux des essences qu'il renferme et qui constituent au moins 25 % du couvert ont une différence de hauteur d'au moins 5 m, et ce, même si les tiges appartiennent à la même classe d'âge (exemple : essence à croissance rapide, comme le tremble, et essence à croissance plus lente, comme le sapin). C'est l'âge de l'étage qui représente la plus grande surface terrière qui est indiqué en premier.