English (Rural Planning (Agriculture))
farm windbreak [correct]
DEF: A vegetative barrier, usually trees, that protects farm buildings from the wind.
French (Aménagements ruraux (Agriculture))
brise-vent de ferme [correct, nom masculin]; brise-vent de proximité [correct, nom masculin]
DEF: Obstacle, habituellement constitué d'arbres ou d'arbustes, qui protège les bâtiments d'exploitation du vent.
OBS: Pluriel : des brise-vent ou des brise-vents.
OBS: brise-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).