English (Plant Biology; Algae)
monospore [correct]
DEF: In the red algae, a spore produced by the alteration of a single vegetative cell.
French (Biologie végétale; Algues)
monospore [correct, nom féminin]
DEF: Chez les algues rouges, spore produite par des cellules végétatives qui n'en élaborent qu'une à la fois.