English (Genetics; Plant and Crop Production)
vegetative-reproduction compensation [correct]
OBS: ... vegetative-reproduction compensation occurs when vegetative growth is reduced as far as the demands of reproductive performance permit.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
compensation végétative-reproductrice [nom féminin]
OBS: (...) il existe une compensation végétative-reproductrice quand la croissance végétative est réduite en raison des grandes demandes de la performance reproductrice.