English (Plant Biology)
reproductive-vegetative compensation [correct]
CONT: [vegetative-reproductive compensation], occurs when reproductive performance is suppressed in favour of a vegetative product.
French (Biologie végétale)
compensation reproductrice-végétative [nom féminin]
CONT: [...] la compensation reproductrice-végétative, réciproque de la compensation [végétative-reproductrice], survient lorsque la performance reproductrice est supprimée en faveur de la production végétative.