English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
sporulating reproduction [correct]
CONT: While mechanisms of reproduction may be internal or co-evolved, they range from ones that clearly maintain or promote genetic variability to ones that appear to be aimed at limiting genetic diversity in a species through vegetative, sporulating or similar types of reproduction.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
reproduction par sporulation [nom féminin]
CONT: Si les mécanismes de la reproduction peuvent être internes ou résulter d'une coévolution, certains visent manifestement à maintenir ou à promouvoir la variabilité génétique, tandis que d'autres, au contraire, ont pour objet de limiter la diversité génétique chez une espèce donnée en privilégiant un mode de reproduction végétatif ou par sporulation, ou un mécanisme similaire.