English (Botany; Plant Biology)
vegetative organ [correct]
CONT: ... roots, stems, and leaves are termed the vegetative organs of a seed plant's body.
OBS: vegetative : Growing or having the power of growing : of, relating to, or engaged in nutritive and growth functions(as of a plant) as contrasted with reproductive functions...
OBS: vegetative organ : term usually used in the plural.
French (Botanique; Biologie végétale)
organe végétal [correct, nom masculin]; organe végétatif [correct, nom masculin]; appareil végétatif [nom masculin]
CONT: Organes végétatifs. Ensemble des racines, des tiges et des feuilles (par opposition aux organes reproducteurs que sont les fleurs).
CONT: [...] le plant de manioc peut être divisé en deux parties : l'appareil végétatif comprenant la tige, les feuilles et les organes de reproduction (fleurs); le système radiculaire constitué des racines assimilatrices et des tubercules.
OBS: organe végétal; organe végétatif : termes habituellement utilisés au pluriel.