English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military); Armour)
armoured reconnaissance vehicle [correct, uniformisé]; armd recce veh [correct, uniformisé]
OBS: armoured reconnaissance vehicle; armd recce veh : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
véhicule blindé de reconnaissance [correct, nom masculin, uniformisé]; VBR [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: véhicule blindé de reconnaissance : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: véhicule blindé de reconnaissance; VBR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.