English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
skateboard chassis [correct]
CONT: [AUTOnomy and Hy-wire concept cars from GM :] With all of its propulsion and control systems contained within a six-inch-thick skateboard chassis, the vehicle body is freed from traditional design requirements.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
châssis planche à roulettes [nom masculin]
DEF: Châssis qui comprend toutes les composantes nécessaires au fonctionnement de l'automobile, dont les moteur-roues, le réservoir à hydrogène et le module de piles à combustible.
OBS: Châssis d'apparence similaire à une planche à roulettes.
OBS: Forme avec le module de carrosserie auquel il s'enclenche le prototype de voiture électrique à hydrogène Hy-wire de General Motors.