English (Trucking (Road Transport))
braking control unit [correct]
DEF: Device used to actuate one of the braking systems of a single vehicle or of a combination of vehicles.
French (Camionnage)
appareil de commande de freinage [correct, nom masculin]
DEF: Appareil permettant l'actionnement de l'un des systèmes de freinage d'un véhicule isolé ou d'un ensemble de véhicules.
Spanish (Transporte por camión)
unidad para control de frenos [correct, nom féminin]; control de freno [correct, nom masculin]
DEF: Aparato que permite operar uno de los mecanismos de freno de un vehículo o conjunto de vehículos.