English (Road Transport)
fleet management [correct]
DEF: Planning, monitoring, controlling and evaluating the operation of a vehicle fleet, including the drivers.
OBS: fleet management: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Transport routier)
gestion de flotte [correct, nom féminin]
DEF: Planification, suivi, maîtrise et évaluation de l'exploitation d'un parc de véhicules avec leurs conducteurs.
OBS: gestion de flotte : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.