English (Mechanics)
anchor cam
CONT: When the torsion bar loses some of its tension, proper front vehicle height may be maintained by adjusting the anchor cam to compensate for this loss.
French (Mécanique)
dispositif niveleur [nom masculin]
CONT: L'extrémité arrière de chaque barre est fixée à une traverse du bâti par un dispositif niveleur de l'auto, dispositif qui se règle de manière à niveler la voiture si la suspension faiblit après un certain temps.