English (Air Transport; Aircraft Propulsion Systems)
lift vehicle
CONT: The airship is primarily a static lift vehicle.
French (Transport aérien; Propulsion des aéronefs)
engin à sustentation [nom masculin]
CONT: Le dirigeable est avant tout un engin à sustentation statique.