English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Driving (Road Vehicles))
emergency steering assistance [correct]
DEF: Active assistance to the driver to manoeuvre a vehicle in an emergency situation.
OBS: emergency steering assistance: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Conduite automobile)
aide au pilotage d'urgence [correct, nom féminin]
DEF: Assistance active fournie au conducteur pour manœuvrer un véhicule dans une situation d'urgence.
OBS: aide au pilotage d'urgence : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.