English (Rolling Stock (Railroads))
rock and roll
CONT: Harmonious roll : Angular displacement of the vehicle body about its longitudinal axis. This has been referred to as Rock and Roll.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
ballant-roulis
OBS: Les mouvements de ballant et de roulis se couplent pour donner un mouvement complexe autour de deux axes longitudinaux O1 X1 et 02 X2 situés l'un au-dessus du centre de gravité de la caisse, l'autre au-dessous.
OBS: oscillation des wagons en voie