English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Land Equipment (Military); Artificial Intelligence)
unmanned ground vehicle system [correct, OTAN, normalisé]; UGVS [correct, OTAN, normalisé]; uncrewed ground vehicle system [correct, OTAN, normalisé]; UGVS [correct, OTAN, normalisé]; UGVS
DEF: A system that includes an unmanned ground vehicle and the necessary equipment, network and personnel to operate it.
OBS: unmanned ground vehicle system; uncrewed ground vehicle system; UGVS : designations and definition standardized by NATO.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Matériel terrestre (Militaire); Intelligence artificielle)
système de véhicule terrestre sans pilote [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; système de véhicule terrestre sans équipage [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Système qui comprend un véhicule terrestre sans pilote ainsi que l'équipement, le réseau et le personnel nécessaires à son fonctionnement.
OBS: système de véhicule terrestre sans pilote; système de véhicule terrestre sans équipage : désignations et définition normalisées par l'OTAN.