English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
bridge section [correct]; bridge segment
CONT: Each bridge section unfolds to its full 4. 4-metre width only as it is lifted from its truck by a hydraulic crane on the launch vehicle...
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
section de pont [correct, nom féminin]
CONT: [...] un Bridge Adaptor Pallet (Bap) pour les Ribbon Bridge de l'armée canadienne, qu'on peut déployer avec les systèmes de manutention [...] en emportant les rails, les treuils et les autres équipements utilisés pour lancer ou récupérer des sections de ponts.