English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
re-engine [correct, verbe]
CONT: Practise makes perfect, and many of the Soviet-designed vehicles which were captured during the 1967 Six Day and 1973 Yom Kippur wars were rapidly re-engined, re-gunned and brought into action against their former owners.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
rééquiper en moteur [correct]
OBS: Pendant la Guerre des Six Jours en 1967 et celle du Yom Kippour en 1973, ils ont capturé un grand nombre de blindés d'origine soviétique qu'ils ont rapidement rééquipés (moteur et armes) pour les remettre en ligne contre leurs anciens propriétaires.