English (Airport Runways and Areas)
apron service road [correct]
DEF: Route designated for the movement of vehicular traffic within the apron area.
French (Pistes et aires d'aéroport)
route de service de l'aire de trafic [nom féminin]
CONT: Il est impossible de placer la route de service de l'aire de trafic de telle manière que les avions ne soient pas obligés de (...) traverser [l'aire de trafic]; si on la place en arrière des postes de stationnement, il est impossible de la protéger contre le souffle des réacteurs au démarrage (...)