English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chloritized [correct]; chloritised [correct, Grande-Bretagne]
CONT: ... ore vein with chloritized fragments of wall rock...
OBS: chloritized: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
chloritisé [correct]
CONT: Non remaniés, [les sols] sont constitués surtout par l'arène où, sur un fond argileux, on note des quartz [...], des feldspaths corrodés, des micas chloritisés [...]
OBS: chloritisé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Minerai, roche, sédiment chloritisé.